Клепач: Минэкономразвития пересмотрит прогноз по оттоку капитала на 2012 г.

undefined

Минэкономразвития в апреле намерено пересмотреть прогнозную оценку по чистому оттоку капитала из России в 2012 г., сообщил агентству "Прайм" замглавы министерства Андрей Клепач. "У нас была оценка на уровне $20-30 млрд, в апреле будем ее пересматривать", - сказал он, затруднившись спрогнозировать, как изменится оценка.

Официальный прогноз Банка России по оттоку капитала в 2012 г. составляет $10,5 млрд, однако в январе первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что регулятор ожидает нулевого баланса притока-оттока капитала по итогам года. Минфин придерживается куда более пессимистичного прогноза: по оценке министра финансов Антона Силуанова, отток капитала может составить около $40 млрд.

Клепач также отметил, что ведомство оценивает отток капитала в феврале на уровне $11-12 млрд. Ранее замминистра говорил, что текущие высокие цены на нефть могут спровоцировать увеличение оттока капитала из страны. Однако, рассчитывает Клепач, в ближайшие месяцы, уже во II квартале текущего года, капитал начнет возвращаться в Россию. "Мы ожидаем притока во II квартале, может быть в мае", - сказал он.

Как заявил ранее в понедельник Улюкаев, Банк России ожидает возобновления чистого притока капитала в мае 2012 г. По оценке ЦБ, за первые два месяца текущего года из России утекло около $22,5 млрд: отток капитала в январе составил $13,5 млрд, в феврале - около $9 млрд.