ЦБ разрешил банкам не наращивать резервы по ссудам пострадавшим от ЧС

undefined

Вступило в силу указание Банка России, разрешающее банкам не наращивать резервы по ссудам, выданным физлицам и индивидуальным предпринимателям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях (ЧС), даже если качество обслуживания таких кредитов ухудшается.

Указание о внесении изменений в положение ЦБ № 254-П ("О порядке формирования кредитными организациями резервов...") было зарегистрировано Минюстом 17 августа и опубликовано в "Вестнике Банка России" от 22 августа. Документ вступает в силу со дня его официального опубликования в "Вестнике".

ЦБ пошел навстречу банкам в этом вопросе после паводка в Краснодарском крае, затопившего в ночь на 7 июля более 7000 жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков региона. Общая задолженность пострадавших от наводнения перед банками оценивается в сумму чуть менее 3 млрд руб. Изменения в положение ЦБ позволят банкам в течение года не наращивать резервы по кредитам физлицам и индивидуальным предпринимателям, которые не платят банкам из-за ЧС, даже если качество обслуживания ссуд ухудшается или заемщики не платят совсем.

Как рассказывал зампред ЦБ Михаил Сухов, банки смогут реструктурировать такую задолженность и ЦБ не будет требовать увеличивать резервы, если долг становится длиннее или дешевле для заемщика. В будущем банки будут руководствоваться определением чрезвычайной ситуации регионального, межрегионального и федерального характера, введенным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".