Путин: ненефтегазовый дефицит бюджета реалистично снизить до 7% ВВП

undefined

Снижение ненефтегазового дефицита федерального бюджета до 6-7% ВВП является достижимой целью, заявил президент России Владимир Путин на встрече с министром финансов Антоном Силуановым. "Это абсолютно реалистичный параметр, реалистичная планка, и нужно стремиться, безусловно, к ее достижению, к реализации этих планов", - отметил глава государства.

Силуанов напомнил, что параметры трехлетнего бюджета предусматривают сокращение дефицита бюджета с 1,5% ВВП в 2013 г. до 0,1% ВВП в 2015 г. "И, что важно, также будет сокращаться и так называемый ненефтегазовый дефицит, т. е. наша зависимость от нефти и газа", - подчеркнул он. "Ненефтегазовый дефицит сократится к 2015 г. до 8,6% ВВП", - сказал министр. "Это тоже положительный тренд, мы этот тренд и дальше будем продолжать на то, чтобы достичь ненефтегазового дефицита в ближайшие годы на уровне около 6-7%", - отметил он.

По мнению министра финансов, бюджет на 2013-2015 гг. "непростой", поскольку составлен с учетом бюджетных правил. "Правила определяют предельные размеры расходов, которые мы можем себе позволить, и это правильно в условиях нестабильности макроэкономической ситуации", - отметил Силуанов. "Наша задача заключается в том, чтобы создать такие условия, чтобы в любой внешнеэкономической ситуации, ситуации с ценами на нефть, наш бюджет, наши обязательства выполнялись в полном объеме", - сказал министр.

До кризиса 2008 г. ненефтегазовый дефицит российского бюджета не превышал 2-3% ВВП, а в 2009 г. достиг рекордного уровня 13,7% ВВП. В 2012 г. ненефтегазовый дефицит бюджета снизился до 9,5% ВВП.