Нефть дорожает на новостях еврозоны и в надежде на ФРС

undefined

ЛОНДОН (Reuter) - Цены на нефть растут после выхода решения немецкого суда по стабфонду еврозоны и в надежде на стимулирующие меры ФРС США.

В 15.00 мск нефть Brent подорожала на $0,75 до $116,15 за баррель, а нефть WTI - на $0,49 до $97,66 за баррель.

Конституционный суд Германии в среду одобрил участие Берлина в стабилизационных фондах еврозоны и ратификацию договора о налогово-бюджетной дисциплине, сопроводив это рядом условий.

"Я думаю, это следует считать позитивным шагом на длинном пути решения долгового кризиса еврозоны. Я думаю, рынки будут довольны решением и выдвинутыми условиями", - сказал аналитик Barclays Wealth Хенк Поттс.

Теперь инвесторы ждут итогов двухдневного совещания ФРС США, надеясь, что центробанк в четверг объявит третий этап выкупа гособлигаций - "количественного смягчения", или QE3.

Мировой спрос на нефть будет пониженным в ближайшие полтора года, а поставки из стран ОПЕК находятся на комфортном для рынка уровне, говорится в ежемесячном докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

Некоторые аналитики считают, что в будущем МЭА придется снизить прогноз мирового потребления.

"Поскольку цены высоки, они будут представлять проблему для развитых и развивающихся рынков, где правительствам придется корректировать цены на внутреннем рынке. Это еще не учтено в докладе, агентство склонно снижать прогнозы спроса с опозданием", - сказал аналитик Petromatrix Оливье Жакоб.

ОПЕК во вторник не изменила прогноз роста мирового потребления нефти на 2013 г., а Управление энергетической информации США (EIA) повысило прогнозы роста потребления на 2012 и 2013 гг. и снизило прогноз роста добычи в странах, не входящих в ОПЕК.

Запасы нефти в США, по данным Американского института нефти (API), на прошлой неделе выросли на 221 000 баррелей при прогнозах снижения на 2,6 млн баррелей. Отчет Управления энергетической информации будет опубликован в среду в 18.30 мск.

(Саймон Фалуш. Перевел Денис Пшеничников)