БТА-банк договорился с кредиторами о реструктуризации долга на $11,2 млрд

undefined

Третий по размерам активов банк Казахстана - БТА-банк подписал с кредиторами соглашение о реструктуризации долга на $11,2 млрд. Как говорится в пресс-релизе банка, необязывающие основные условия реструктуризации долга согласовали большинство членов комитета кредиторов, кроме Nomura International. Договоренность поможет обеспечить устойчивость и стабильное функционирование банка, считают в БТА. Завершить реструктуризацию в банке рассчитывают до конца текущего года.

Провести реструктуризацию банку поможет его контрольный акционер, госфонд «Самрук-Казына» (ФНБ), который предоставит БТА субординированный процентный заём на сумму $1,592 млрд. В результате доля ФНБ в БТА увеличится. "Кроме того, «Самрук-Казына» увеличит ставку купона по собственным облигациям, находящимся у банка в качестве актива, а также предоставит банку процентный заём на сумму $1,592 миллиарда, субординированный для новых облигаций", - говорится в сообщении.

Стороны условились, что кредиторы обменяют имеющиеся у них долговые инструменты на пакет новых облигаций и наличные деньги. Номинальная стоимость новых облигаций составит $750 млн с полугодовым купоном в размере 5,5% годовых и единовременным погашением в 2022 г. В обмен на свои облигации старшие кредиторы получат $957,8 млн наличными и новые облигации на сумму $88,8 млн. Держатели облигаций на восстановление получат $660,2 млн наличными и новые облигации на сумму $61,2 млн. Держатели специальных долговых инструментов с дисконтом получат новые облигации на $600 млн.

Также БТА договорился с кредиторами в рамках возобновляемой гарантированной кредитной линии по торговому финансированию (RCTFF), что обеспечивает продление срока RCTFF на сумму $348,2 млн до 31 декабря 2015 г.

В феврале 2009 г. БТА был национализирован из-за кризиса и на протяжении более полутора лет пытался убедить кредиторов реструктурировать долги. План реструктуризации был одобрен в мае 2010 г. В результате общий долг банка сократился до $4,4 млрд с $12,2 млрд, суверенный фонд Казахстана "Самрук-Казына" получил 81,5% в капитале банка, а кредиторы - оставшиеся 18,5%. В конце лета 2010 г. банк завершил процесс реструктуризации.