МЭР оценивает минимальные потребности России в инвестициях в размере $75-80 млрд в год

undefined

Минэкономразвития оценивает годовые потребности России в инвестициях в размере $75-80 млрд, сообщил заместитель министра экономического развития Сергей Беляков в интервью телеканалу Russia Today в четверг.

"В 2011 г. он был $52,9 млрд прямых инвестиций. Я надеюсь, что в районе этой цифры мы покажем результаты в 2012 г. (...) Минимальный объем, который нам нужен, по нашим оценкам, - это $75-80 млрд", - сказал Беляков, говоря о планируемом объеме инвестиций в Россию в 2012 г.

Ранее министр экономического развития Андрей Белоусов заявил, что МЭР сохраняет свой прогноз чистого оттока капитала в 2012 г., который составляет $60-65 млрд.

Беляков отметил, что значение иностранных инвестиций, приходящих в Россию, трудно переоценить, потому что это "не только деньги, это не только капитал, это еще компетенции, это еще новые технологии". По его словам, оценка МЭР - это только потребности экономики в деньгах.

"Это то, чего не хватает для того, чтобы решить проблемы, связанные с инфраструктурным строительством, с переоборудованием производства и так далее", - отметил замминистра.

По данным Росстата, приток иностранных инвестиций в экономику России в первом полугодии 2012 г. сократился на 14,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а приток прямых иностранных инвестиций вырос на 8%. Поступление иностранных инвестиций в Россию составило $74,789 млрд, из них прямые иностранные инвестиции - $7,598 млрд (10,2% от общего объема поступлений).