Raiffeisen Bank сокращает издержки в приоритетной России

undefined

Австрийский Raiffeisen Bank International оставил Россию в числе приоритетных рынков, но решил закрыть неэффективные отделения, чтобы оптимизировать расходы на фоне рекомендаций местного регулятора укреплять капитал в условиях экономической нестабильности.

"Учитывая требования к капиталу и рост ограничений, мы объявили, что сосредоточим наши усилия на шести рынках, обещающих лучшие перспективы роста (в России в том числе)", - ответила представитель RBI на запрос Reuters по электронной почте.

Центральный банк Австрии рекомендовал австрийским банкам наращивать капитал, чтобы справиться с возможными последствиями европейского долгового кризиса, обострением ситуации в экономике, рисками, связанными с высокой долей кредитов в иностранной валюте.

Австрийские банки - одни из крупнейших кредиторов экономик развивающихся стран и не сокращают операции резко, указывает регулятор.

"В России мы хотим расти в отдельных сегментах рынка и улучшить поддержку корпораций для их развития", - сказал представитель RBI, добавив, что в рамках оптимизации затрат банк переводит в лучшие места или закрывает неэффективные отделения, но это происходит в рамках всей группы.

Акционер доволен темпами в розничном кредитовании, которое у Райффайзенбанка прибавило 20% с начала года (январь-сентябрь), при росте рынка свыше 40% в годовом выражении.

"Мы очень довольны развитием розницы в России", - говорится в ответе RBI, которому российский бизнес за январь-сентябрь принес почти половину прибыли группы, заработав 383 млн евро.