ЦБ надеется закрепить в законе переход к таргетированию инфляции после присоединения ФСФР

undefined

Банк России рассчитывает закрепить в законе о ЦБ положение о таргетировании инфляции, но такая корректировка целей станет возможной только после присоединения ФСФР в августе текущего года, сообщил зампред ЦБ Сергей Швецов на пресс-конференции в "РИА Новости".

Правительство в конце марта внесло в Госдуму законопроект о создании единого финансового регулятора на базе ЦБ, однако документ не содержит положений о корректировке целей денежно-кредитной политики и об ответственности ЦБ за достижение этих целей. Между тем Банк России настаивает на том, что таргетирование инфляции должно быть единственной целью ДКП, в то время как правительство предлагает наделить ЦБ дополнительным мандатом на поддержание экономического роста.

"Переход к инфляционному таргетированию предполагается осуществить с 2015 г. У нас есть еще несколько сессий, чтобы моменты, связанные с введением инфляционного таргетирования, отразить в законе о ЦБ позднее, не увязывая с процессом присоединения ФСФР", - сказал Швецов. По его словам, включение поправок о корректировке целей ДКП в законопроект о мегарегуляторе снизило бы вероятность принятия документа в весеннюю сессию.

Зампред также сообщил, что предусмотренные законопроектом два дополнительных места в совете директоров ЦБ займут представители нового блока, который будет создан на базе ФСФР. При этом от идеи ввести в совет директоров ЦБ двоих представителей правительства решено было отказаться. "Изначально речь шла о том, что присутствующие сегодня на заседаниях совета директоров представители Минфина и МЭР могли бы инициировать рассмотрение отдельных вопросов, связанных с инвестдекларацией по пенсионным средствам. Мы просили от этого отказаться, потому что... это создает прецедент активного участия чиновников из правительства в работе совета директоров, что в перспективе может стать ограничением независимости ЦБ в других сферах его деятельности", - пояснил Швецов.