Сбербанк может продать коллекторам долги с просрочкой свыше 3 лет

undefined

Сбербанк в апреле планирует выставить на продажу портфель проблемных кредитов физлиц объемом 10-15 млрд руб., львиная доля которых приходится на долги свыше 3 лет, сообщил "Прайму" источник на коллекторском рынке.

Сбербанк еще в мае 2011 г. отобрал 25 коллекторских контор и в 2012 г. планировал передать им долги на сумму около 10 млрд руб. Однако две попытки банка вывести на аутсорсинг "просрочку" оказались неудачными.

"В основном очень старые долги в этом портфеле", - сказал собеседник агентства. По словам участников коллекторского бизнеса, Сбербанк пока только разослал предложение о продаже долгов с намерением изучить спрос среди долговых агентств, провел индикативную оценку. "Это попытка банка понять, насколько их предложение будет вообще интересно рынку и кого звать в этот тендер, потому что тендера как такового еще нет", - сказал собеседник агентства.

При этом, по мнению источника, коллекторов могли бы заинтересовать лоты с ипотекой и автокредитами, но в разосланном предложении Сбербанка не содержится никакой информации по залогам.

"Подведение итогов конкурса планируется в конце мая 2013 г. В настоящее время мы заканчиваем этап его формирования и проведение оценки. Учитывая изменения в подходе к формированию портфеля, наши ожидания по цене сделки оцениваем как очень высокие", - отметил представитель Сбербанка, добавив, что срок просрочки "плохих" долгов превышает 360 дней.