ЦБ сохранил ставку рефинансирования и процентные ставки по операциям

undefined

Сегодня совет директоров Банка России принял решение оставить ставку рефинансирования неизменной - на уровне 8,25% годовых. Также решено оставить неизменными и процентные ставки по операциям Банка России, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ.

В пресс-релизе ЦБ обосновывает принятое решение оценкой инфляционных рисков и перспектив экономического роста. В июле и начале августа годовой темп прироста потребительских цен продолжил снижаться, но оставался выше целевого диапазона и на 5 августа составил 6,5%. Указанное замедление темпов инфляции было обусловлено в первую очередь динамикой цен на продовольственные товары. В то же время наблюдалось некоторое снижение темпов роста цен на непродовольственные товары и услуги за исключением регулируемых цен и тарифов. Базовая инфляция в июле снизилась до 5,6%.

По оценке Банка России, выраженное давление на цены со стороны спроса отсутствует, что обусловлено нахождением совокупного выпуска несколько ниже своего потенциального уровня. При текущей направленности денежно-кредитной политики, а также при отсутствии негативных шоков на рынке продовольствия инфляция вернется в целевой диапазон в течение второго полугодия 2013 г. и в 2014 г. сохранит тенденцию к снижению, ожидает ЦБ.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести 13 сентября 2013 г.