Власти Греции призвали граждан вернуть 20 млрд евро на депозиты

undefined

Министр финансов Греции Яннис Стурнарас призвал греков возвращать деньги на депозиты в банках, одновременно посулив жесткую борьбу с уклонением от уплаты налогов. "Рекапитализация банков - необходимая мера, но недостаточная. Необходимо возвращать депозиты в банки. Около 20 млрд евро хранятся в сундуках, подушках и матрасах. Если депозиты не вернутся, не будет восстановления ликвидности на рынке, - сказал Стурнарас в пятницу в утреннем эфире греческого телевидения. - Нет никакой опасности "стрижки" депозитов. Все слухи о конфискации вкладов - неправда".

По словам министра, спад экономики в текущем году не превысит 5%, а в 2014 г. может начаться экономический рост на уровне до 0,7%. "Новая модель роста должна сочетать открытость с созданием рабочих мест", - пояснил Стурнарас. По его словам, соотношение новых рабочих мест и увольнений составит один к одному, при этом дальнейшего снижения минимальной заработной платы в частном секторе не произойдет. Стурнарас заверил также, что финансового разрыва в 2013-2014 гг. не будет, а если он возникнет в 2015-2016 гг., его ни при каких обстоятельствах не будут восполнять "горизонтальными мерами".

На этой неделе поддержку правительству премьер-министра Антониса Самараса выразил президент США Барак Обама. По оценке экономистов, крах правительства Самараса способен отсрочить выплаты по займам объемом 328 млрд евро и привести к новому кризису в Европе.