ЦБ: Банки в целом готовы к выполнению закона о возмещении списаний с карт с 2014 года

undefined

Практически все российские банки готовы к выполнению с 1 января положений закона о национальной платежной системе (НПС), регулирующего порядок возмещения несанкционированных списаний денежных средств с банковских карт, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе регулятора.

С 1 января 2014 г. вступает в силу ст. 9 закона о НПС, которая устанавливает, что банк обязан информировать клиента о каждой транзакции по карте путем направления уведомления. Если в течение одного дня после получения уведомления гражданин заявит в банк, что операция по карте была совершена без его согласия либо карта утеряна, то банк обязан возместить ему списанную денежную сумму.

Если же клиент банка не проинформирует банк о своем несогласии с транзакцией в течение одного дня, то банк освобождается от обязанности возмещать денежные средства. "По информации, полученной Банком России от кредитных организаций, в настоящее время практически все кредитные организации, использующие электронные средства платежа, сообщили о готовности к выполнению требований ст. 9 закона о НПС. Несколько кредитных организаций должны завершить подготовку до конца текущего года", - отметили в пресс-службе ЦБ.

Многие банки разместили на своих сайтах обращения к клиентам о необходимости актуализации контактных данных, в частности, номеров мобильных телефонов. В объявлениях также говорится о возможной блокировке карт клиентов с 1 января 2014 г., если банк не будет располагать актуальными мобильными номерами. Эти требования банков к клиентам являются правомерными. Основания для блокирования банковской карты определяются договором между банком и клиентом. Если в порядок использования карты включена обязанность клиента предоставлять банку актуальную информацию о номере своего мобильного телефона, то в случае неисполнения этой обязанности банк вправе в соответствии с договором блокировать карту, пояснили в Банке России.

В ЦБ также отметили, что порядок направления уведомлений о совершенных операциях по картам определяется договором между банком и клиентом и что в качестве способа уведомления в договоре может быть указано смс-информирование. При этом закон о НПС не запрещает банку взимать с клиента плату, чтобы покрывать свои расходы на смс-рассылку, подчеркнули в ЦБ.