Росстат изменит методику расчета ВВП с 2015 г.

undefined

Росстат планирует пересчитать ВВП России, включив в него с 2015 г. условную жилую ренту, заявила заместитель руководителя ведомства Ирина Масакова на коллегии ведомства во вторник в Москве.

Согласно требованиям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) к оценке национальных счетов, в расчет ВВП должна включаться условная жилая рента, то есть по сути стоимость услуг проживания в собственном жилище. Существует две методики расчета условной жилой ренты. По первому методу у собственника жилья оценивается тот доход, который он мог бы получить, сдавая жилье в аренду. Второй подход заключается в том, что оценивается рыночная стоимость жилья владельца. Предполагается, что эту квартиру собственник может продать по рыночной цене и деньги положить в банк, а проценты с вклада и составляют условную жилую ренту. Росстат говорил, что планирует использовать вторую методику.

"Мы рассчитали в прошлом году рыночную стоимость жилья, посчитали ее статистическими методами. Роскадастр дал нам данные по кадастровой стоимости жилья. Сейчас сверяем с ними наши оценки, идет анализ этой информации, бывают существенные расхождения. Когда завершим полностью анализ и будем уверены, что рыночная оценка достаточно достоверная, будем вносить изменения в ВВП", - сказала И. Масакова.

Она отметила, что Росстат параллельно занимается разработкой базовых таблиц "затраты-выпуск". "Поэтому, думаю, что ВВП будем корректировать по всем ряду и давать новую цифру после завершения работ по таблицам "затраты-выпуск", чтобы аккумулировать сразу все изменения, а это 2015 г.", - сказала Масакова.

По ее словам, пересчет ВВП приведет к его росту в номинальном выражении (ранее в Росстате говорили о возможном росте на 6-8%), но динамика ВВП при пересчете не изменится. "Изменится структура ВВП, относительные доли от ВВП различных показателей, например, бюджетных доходов-расходов", - отметила она.