США хотят сократить дефицит бюджета до 1,6% ВВП за десять лет

undefined

Администрация США рассчитывает сократить дефицит бюджета до 1,6% ВВП к 2024 г., сообщает бюджетное управление Белого дома. Проект федерального бюджета на будущий финансовый год (октябрь 2014 - октябрь 2015) администрация представляет конгрессу во вторник. Его приоритетами декларируются вложения в инновации, исследования, инфраструктуру и образование

Дефицит федерального бюджета США на текущий финансовый год (октябрь 2013 - октябрь 2014) составляет $744 млрд, или 4,4% ВВП.

Как отмечают в бюджетном управлении, среди приоритетов бюджета на будущий финансовый год также снижение налогового бремени для среднего класса при одновременном избавлении от "налоговых лазеек" для состоятельных граждан, повышение доступности дошкольного и профессионального образования.

Проект бюджета предусматривает выделение средств на центры высоких технологий - 45 таких институтов промышленных инноваций планируется учредить в предстоящие десять лет. Кроме того, предлагается начать выделение средств ($302 млрд за четыре года) на модернизацию транспортной инфраструктуры.

Администрация также подтверждает намерение работать с конгрессом, чтобы повысить минимальную оплату труда федеральным служащим до $10,1 в час с нынешнего уровня в $7,25 в час.