ВЭБ открыл в Гонконге "дочку" по продвижению российского экспорта

undefined

ВЭБ открыл "дочку" в Гонконге - VEB Asia Ltd, компания займется продвижением российского экспорта во взаимодействии с Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), а также привлечением инвесторов, сообщила госкорпорация. Планируется, что VEB Asia станет полноценным участником российско-гонконгского торгово-экономического и финансового сотрудничества, предоставляя весь спектр соответствующих услуг.

Решение о создании в Гонконге компании со 100%-ным участием Внешэкономбанка и с уставным капиталом, эквивалентным $30 млн, было одобрено наблюдательным советом ВЭБа в 2013 г. На май 2014 г. у ВЭБа также назначены переговоры с руководством специального административного района КНР Гонконг и крупными международными инвесторами. В Гонконге ВЭБ планирует сосредоточиться на привлечении азиатских инвесторов к финансированию масштабных проектов на территории России, в том числе с участием РФПИ и Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Госкорпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" реализует инвестиционную, внешнеэкономическую, страховую, консультационную поддержку проектов в России и за рубежом, направленную на развитие инфраструктуры и инноваций, а также на поддержку экспорта российских товаров.