HSBС: Банк России может отложить снижение ставок до 2015 года

undefined

Банк России может отложить снижение ставок до 2015 г. из-за рисков стагфляции, полагает главный экономист HSBC Holdings Plc по России и СНГ Александр Морозов. Об этом сообщает Bloomberg. В обзоре Морозова говорится, что сохраняющая силу инфляция является аргументом против смягчения денежно-кредитной политики.

Из-за нескольких факторов, в числе которых ослабление рубля, запрет на импорт свинины из Евросоюза и последующий за этим рост внутренних цен, инфляция в этом году может превысить ориентир Центробанка в 6,5% и дойти до 7,1%, считает эксперт. При этом динамика ВВП, по его прогнозам, во втором полугодии станет отрицательной в годовом выражении в связи с исчерпанием эффекта базы. "В 2014 г. в России будет наблюдаться экономическая стагнация, а в 2015 г. рост ВВП составит 1%", - говорится в обзоре HSBC.

В I квартале 2014 г. российская экономика сократилась по сравнению с предыдущим, аналогичная ситуация наблюдалась и во II квартале, при этом падение произошло как в обрабатывающих отраслях, так и в секторе услуг, сообщил Морозов со ссылкой на обзоры HSBC по индексу PMI. Особенные опасения у аналитика вызывают "последние признаки стагнации потребительского спроса и продолжающееся сокращение инвестиционного спроса".

Министр экономического развития Алексей Улюкаев в понедельник сообщил президенту Владимиру Путину, что министерство повысило оценку роста ВВП России во II квартале до 1,2%.