Путин: бюджетное правило останется в нынешнем виде

Отток капитала из страны в первом полугодии уже достиг $80 млрд, доложил президенту Алексей Улюкаев
Е. Разумный/ Для Ведомостей

Минэкономразвития ожидает незначительного оттока капитала во втором полугодии и снижения объема иностранных инвестиций, достигшего в прошлом году $80 млрд. "У нас нет такой большой разовой сделки, как это было в прошлом году с "Роснефтью", и по тем причинам, о которых мы уже говорили, - ухудшение капитального счета в конце I - начале II квартала", - объяснил министр.

Президент России Владимир Путин взял сторону в дискуссии об изменении бюджетного правила, разворачивавшейся между Минфином и Минэкономразвития на протяжении последних нескольких месяцев.

"Думаю, что сейчас нет уже никакой необходимости говорить о каком-то изменении бюджетного правила", - сказал президент на рабочей встрече с министром экономического развития Алексеем Улюкаевым в понедельник, выслушав доклад о предварительных оценках динамики основных макропоказателей за полугодие.

Согласно действующему бюджетному правилу расходы не должны более чем на 1% ВВП превышать сумму нефтегазовых доходов, посчитанных по средней за несколько предыдущих лет цене нефти, и ненефтегазовых доходов. Нефтедоходы сверх расчетной цены должны направляться в резервный фонд, пока он не достигнет 7% ВВП, а потом - в ФНБ. Весной этого года Минэкономразвития предлагало повысить допустимый уровень дефицита бюджета до 1,5-1,6%. Бюджетное правило было призвано ограждать экономику от колебаний цен на нефть, при стагнации оно не работает - не позволяет увеличить расходы для поддержки тормозящего роста экономики, говорил замминистра экономического развития Андрей Клепач. Минфин возражал, что изменение правил еще больше усугубит неопределенность экономической ситуации и недоверие инвесторов.

Чиновник социально-экономического блока рассказывал "Ведомостям", что активное обсуждение корректировки бюджетного правила прекращено после совещания у президента в апреле и бюджет на 2015-2017 гг. готовится без изменения правила. Но это «эмбарго» ненадолго, полагает он: не исключено, что бюджетное правило останется, но президент получит право направлять часть допдоходов на развитие экономики.

Улюкаев доложил Путину, что отток капитала из страны в первом полугодии 2014 г. составил порядка $80 млрд, сообщил "Интерфакс". "Это в основном результаты I квартала, когда большое количество депозитов - и домашних хозяйств, и бизнеса - было переоформлено, переведено в валютные депозиты или даже просто в наличную иностранную валюту, это примерно $20 млрд", - уточнил министр. По прогнозам МВФ, отток капитала из России превысит $100 млрд в 2014 г. ($51 млрд - в I квартале, $59,7 млрд - в 2013 г.). Рабочий прогноз ЦБ на 2014 г. - $85-90 млрд, говорила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

По оценке Улюкаева, сальдо торгового баланса в текущем году будет больше, чем в прошлом (около $170 млрд), но в основном за счет стабильного экспорта при падении импорта.

"Обычно капитальный счет и текущий счет находятся между собой в такой противофазе. Но все-таки мы должны принимать меры, которые стимулировали бы приток капитала, принятие решений инвесторов и внутренних, и внешних относительно инвестиций в российскую экономику", - подчеркнул Улюкаев.

Минэкономразвития повысило оценку роста ВВП России во II квартале до 1,2%. "Это пока предварительные оценки, Росстат потом уточнит показатели, но думаю, что они не сильно будут отличаться, - сказал министр. - Причем поквартально есть некоторый рост: у нас 0,9% - I квартал и 1,2% - II квартал", - сказал Улюкаев.