Греф просит обязать участников приватизации размещать задатки в госбанках, а не в казначействе

undefined

Президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф обратился к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой поддержать поправки в закон о приватизации, обязывающие претендентов на покупку госактивов размещать задаток в размере 20% от стартовой цены на счетах в госбанках или в банках, на депозитах которых могут временно размещаться бюджетные средства.

В настоящее время в соответствии с законом претендент на участие в торгах до приватизации должен внести задаток в размере 10% начальной цены на счет в Федеральном казначействе.

По словам источника, знакомого с ситуацией, Шувалов поручил Минэкономразвития, Минфину, ЦБ и Росимуществу рассмотреть предложение. Минфин ранее уже поддержал эту инициативу.

Речь в данном случае идет только о процессе приватизации, который организует инвестиционный банк или независимый продавец имущества, говорит источник. В последние годы таким образом были организованы все крупные сделки по продаже госпакетов акций.

Минэкономразвития и Росимущество, по словам источника, уже готовят поправки, увеличивающие размер задатка до 20%, однако место их размещения менять не планируется.

Сбербанк мотивирует необходимость перечислять задаток на счет организатора продажи, открытый в одном из коммерческих банков, который либо является государственным, либо входит в список отобранных для временного размещения средств федерального бюджета, следующим образом: сложная схема получения информации о задатке увеличивает риск его несвоевременного возврата (задаток должен быть возвращен в течение пяти дней с даты подведения итогов торгов). А так как продавец получает информацию от Росимущества, которое, в свою очередь, получает ее от Федерального казначейства, процесс может затянуться и вызвать обоснованные претензии к организатору торгов.

Также такой порядок, по мнению Сбербанка, увеличивает риск утечки информации о количестве и названиях заявителей, что может негативно сказаться на ходе приватизации.