Улюкаев: Прирост российского экспорта будет обеспечиваться несырьевыми товарами

undefined

Прирост российского экспорта будет обеспечиваться несырьевыми товарами, сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев на совещании премьер-министра России Дмитрия Медведева с торговыми представителями в среду.

Он напомнил, что несырьевой экспорт из России за 5 месяцев вырос на 2%. "За 5 месяцев рост несырьевого экспорта составил 2%, - сказал он. - Но это весь рост нашего экспорта в целом". "И, видимо, такая тенденция сохранится в будущем. Весь прирост нашего экспорта будет обеспечиваться не сырьем", - подчеркнул Улюкаев (цитата по "Прайму").

Министр также отметил, что задачей торговых представительств России в развивающихся странах должно быть, прежде всего, содействие экспорту российской продукции, поскольку там она конкурентоспособна, а в развитых странах - содействие привлечению инвестиций в Россию. По его словам, третий блок стран - это страны с государственно-регулируемой экономикой, где без сопровождения торгпредств бизнесу в принципе работать трудно.

Улюкаев уточнил, что на сегодняшний день разработаны паспорта 283 внешнеэкономических проектов, которые охватывают 53 страны мира, и портфели этих проектов - около $25 млрд, сообщает "Интерфакс".

Говоря об оптимизации структуры торгпредств России, министр сказал, что будут как создаваться новые торгпредства, так и оптимизироваться уже существующие. Так, планируется создать торгпредства в ОАЭ, Эфиопии, Нигерии, Монголии, Мьянме, Сингапуре, Венесуэле, Перу, Эквадоре и Латвии. Планируется оптимизировать торгпредства в странах Бенилюкса и Скандинавии.