ЦБ: Санкции мало повлияют на рост кредитования

undefined

Банк России сообщил, что при необходимости поддержит банки, которые попали под очередную волну санкций со стороны США и ЕС. Евросоюз и США во вторник вечером объявили о новой волне санкций. Гражданам и компаниям стран Евросоюза запрещено покупать или продавать новые облигации, акции или схожие финансовые инструменты со сроком погашения свыше 90 дней, выпущенные подконтрольными государству банками, банками развития, их дочерними компаниями. Американские кредиторы не могут предоставлять финансирование в любой форме на срок свыше 90 дней ВТБ, Банку Москвы и Россельхозбанку. Аналогичные санкции в середине июля были введены США в отношении Газпромбанка и ВЭБа.

Банк России считает влияние новых санкций США на темпы кредитования в России в текущем году незначительными, но уточнит прогноз в сентябре, сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" в пресс-службе Банка России.

"Темпы роста кредитования в целом соответствуют прогнозным. Влияние санкций незначительное. Банк России будет уточнять прогноз в сентябре при подготовке опорного заседания совета директоров по вопросам ДКП и подготовке "Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2015 г. и период 2016 и 2017 гг.", - сообщил представитель пресс-службы ЦБ.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в середине июня сообщила, что рост кредитования банками в России в 2014 г. может незначительно превысить уровень 2013 г. По ее мнению, темпы роста кредитования будут повышенными на уровне 17-18% в связи с перетоком в российские банки заемщиков, ранее активно привлекавших средства на внешних рынках, однако затем этот процесс стабилизируется и в целом по году "будет чуть выше, но не сильно", чем в 2013 г. Согласно данным Банка России корпоративный кредитный портфель российских банков в 2013 г. вырос на 12,7%, портфель кредитов физлицам - на 28,7%.