Moody's: Российские банки выстоят при доле проблемных кредитов 10-11%

undefined

Запас капитала российских банков достаточен, чтобы справиться с ростом доли проблемных кредитов до 10-11% и падением ВВП на 1%, заявил на конференции рейтингового агентства младший управляющий директор Moody's Ярослав Совгира. "Исходя из нашего базового сценария, мы не ожидаем, что государству придется как-то существенно докапитализировать банковскую систему. Она вполне способна самостоятельно справиться с ухудшением качества активов", - заявил он.

При реализации негативного сценария развития, схожего с кризисом 2008 г., когда доля проблемных кредитов достигает 20%, банкам потребуется докапитализация, считают в Moody's. Сейчас, по оценкам агентства, уровень проблемных кредитов составляет 7-8% кредитного портфеля банковской системы, он может вырасти на 2-3 процентных пункта в ближайшие 1-1,5 года. Агентство полагает, что государство по-прежнему готово поддержать крупнейшие банки, но его ресурсы для поддержки системы снизились.

Moody's ждет, что в номинальном выражении рост кредитования в России замедлится и будет всего на 3-4% превышать инфляцию. "Замедляется экономическая активность, корпоративные эмитенты никаких инвестиционных проектов не начинают, заканчиваются старые проекты, спрос на кредитование падает", - отмечает Совгира.

Основным источником фондирования, который поможет банкам удовлетворить спрос на рефинансирование крупных компаний в условиях санкций, стали средства ЦБ. Их доля в структуре пассивов банков выросла до 10% с 6% год назад. "Мы ожидаем, что эта зависимость будет только расти", - прогнозирует представитель Moody's.

По мнению аналитиков агентства, маржа российских банков на хорошем уровне и может даже увеличиться вслед за ростом ставок по кредитам и депозитам. Банки смогут диктовать условия корпоративным заемщикам, которые не могут занимать на внешних рынках, что будет положительно влиять на маржу и доходы кредитных организаций, отмечает агентство. Вместе с тем на прибыльность банков будут давить возрастающие расходы на резервы, указывают в Moody's.