Германия предоставит Украине кредит на 500 млн евро для восстановления Донбасса

undefined

Украина и Германия в январе подготовят заявление о предоставлении Берлином Киеву несвязанного кредита для восстановления инфраструктуры Донбасса и предоставлении правительством Германии правительственных гарантий под такой кредит.

Как сообщил вице-премьер - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, такая договоренность ранее была достигнута во время переговоров президента Украины Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Во исполнение договоренностей, правительствами Германии и Украины проводятся мероприятия по подготовке совместного заявления сторон о предоставлении Украине бессвязного финансового кредита в размере 500 млн евро. Эти средства будут направлены на восстановление и модернизацию инфраструктуры в сфере поставок электроэнергии и тепла, водоснабжения и водоотведения, восстановления и строительства школ и больниц", - сказал Зубко.

Он добавил, что проекты по восстановлению Донбасса будут согласовываться в рамках двусторонней группы высокого уровня. Кредит будет предоставлен через банковскую группу KfW.

"Все необходимые процедуры согласования и начала получения кредита будут завершены ориентировочно в январе 2015 г.", - сказал Зубко.