Нефть продолжает дорожать на новостях из Ливии

undefined

В пятницу нефть дорожает на новостях из Ливии, где ужесточились столкновения с исламистами вблизи крупнейшего нефтяного терминала Эс-Сидер, сообщает Bloomberg. Февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13.58 мск подорожали на $0,18 (0,29%) до $60,42 за баррель. Цена февральского фьючерса на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому же времени выросла на $0,41 (0,73%) до $56,25 за баррель.

На западных рынках из-за рождественских праздников на торгах сохраняются высокая волатильность и низкая ликвидность. Объемы торгов на 89% ниже среднего значения за 100 дней.

Добыча нефти в Ливии сократилась до 352 000 баррелей в сутки, заявил представитель госкорпорации National Oil Мохаммед Эльхарари. "Ситуация в Ливии становится хуже, поставки оттуда можно практически списать со счетов. Хотя ОПЕК не снижает поставки, фактически их сокращает Ливия", - заявил управляющий директор Petromatrix Оливье Жакоб.

Ранее Bloomberg связывал рост цен на нефть со вчерашним сообщением бывшего экономического советника правительства Саудовской Аравии Джона Сфакианикса о том, что Эр-Рияд, возможно, закладывает в бюджет будущего года цену нефти на уровне $80 за баррель. Рынок воспринял эту информацию как признак уверенности Эр-Рияда в нефтяном рынке.