Brent торгуется на уровне $62,97 за баррель

undefined

Во вторник мировые цены на нефть растут на ожиданиях объявления новых мер стимулирования экономики Китая, сообщает "Прайм". На 07.37 мск июльские фьючерсы на нефть Brent дорожали на 0,25% до $62,97 за баррель. Стоимость июльских фьючерсов на нефть WTI повысилась на 0,46% до $58,41 за баррель.

Ранее во вторник стало известно, что потребительские цены в Китае в мае в месячном выражении снизились на 0,2%, как и в апреле. Годовая инфляция составила 1,2% против 1,5%. Опрошенные Reuters эксперты прогнозировали инфляцию на нулевом уровне в месячном выражении и в 1,3% – в годовом. "Слабые данные по-прежнему указывают на вялый спрос в реальном секторе экономики", – заявил агентству макростратег Huachuang Securities в Пекине Ю Юфан. По его словам, правительству КНР необходимо принять меры для стимулирования экономики страны.

8 июня статистическое бюро Китая сообщило, что объем импорта нефти в страну в мае упал на 17,6% в годовом выражении. Экспорт снизился на 2,5% по сравнению с показателем 2014 г. Как заявили аналитики Australia and New Zealand Banking Group Ltd., слабые данные по импорту связаны с ростом затрат на НПЗ в мае. "В то же время сильный уровень импорта в последние месяцы оказывал давление на склады в портах Китая", – цитирует их Reuters.