Минфин России ждет $75 млн купонного дохода от Украины 22 июня

undefined

Москва продолжает ожидать от Украины 22 июня поступления $75 млн купонного дохода в счет выпуска еврооблигаций на $3 млрд в декабре 2013 г. Об этом в четверг 11 июня в эфире телеканала «Россия 1» заявил заместитель министра финансов России Сергей Сторчак. Невыплата платежа будет означать дефолт, говорит российский чиновник.

«На 20 июня приходится суббота, поэтому платеж, скорее всего, поступит в понедельник 22 июня», – заявил Сторчак. «Неплатеж будет означать событие дефолта», – уточнил замминистра. «Развитие событий по такому сценарию явно не соответствует интересам Украины как суверенного дебитора, поэтому я считаю, что платеж этот придет», – добавил он.

«Разумеется, в тех условиях... сокращения доходов федерального бюджета, в условиях отсутствия допуска к заемному капиталу на зарубежных рынках мы вынуждены настаивать на том, чтобы дебитор полностью выполнил свои обязательства перед Россией», – сказал чиновник, подчеркнув, что поступления от выплаты по украинскому долгу «станут частью доходов бюджета и будут использованы на цели финансирования прежде всего текущих социальных расходов правительства».

Ранее в четверг интернет-издание «Апостроф» сообщило со ссылкой на источник в правительстве Украины, что Киев не планирует выплачивать в июне $75 млн. «Не думаю, что мы оплатим эту сумму», – заявил собеседник «Апострофа», подчеркнув, что отказ от этого платежа не сорвет программу финансирования Международного валютного фонда (МВФ).

Сторчак полагает, что МВФ в вопросе о долге Украины скорее будет являться сторонником Москвы, чем ее оппонентом.