Набиуллина определила три приоритета ЦБ в денежно-кредитной политике

undefined

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина назвала в ходе своего выступления в Госдуме три важнейшие задачи ЦБ в денежно-кредитной политике на будущее. По ее словам, Банк России прежде всего преследует задачу ценовой стабильности и снижения инфляции до 4%, поддержание финансовой стабильности и создание условий для экономического роста.

"Как мы видим наши задачи в текущих условиях? Наша приоритетная задача не меняется – это ценовая стабильность. Несмотря на скачок инфляции в прошлом и начале этого года, мы сохраняем цель по инфляции в 4% в среднесрочной перспективе. Достичь ее, по нашим оценкам, реально", – заявила Набиуллина. Другая важная задача, по ее мнению, – это поддержание финансовой стабильности в текущих непростых условиях. "И в-третьих, в конечном итоге мы стремимся к тому, чтобы создать сбалансированные макроэкономические условия для перевода экономики на модель устойчивого экономического роста", – добавила она.

Как подчеркнула глава Центробанка, решать поставленные задачи придется в непростых внешних условиях. В частности, темпы роста мировой экономики остаются невысокими, меняется денежно-кредитная политика других стран, рынок нефти остается нестабильным. "Экономике придется адаптироваться к новым реалиям, когда будут происходить и колебания цен на нефть, и курсов валют и в ту и в другую сторону", – отметила Набиуллина.