Нефть Brent поднялась выше $54 за баррель

undefined

Нефтяные котировки растут в пятницу, демонстрируя рекордный недельный рост с августа, при этом цена Brent впервые за полтора месяца поднималась в ходе торгов выше $54 за баррель, сообщает Bloomberg.

На Интерконтинентальной бирже ICE в Лондоне по состоянию на 14.29 мск стоимость ноябрьского фьючерса на североморскую смесь Brent достигла $53,86 за баррель. Стоимость ноябрьского фьючерса на легкую нефть WTI сохраняется выше $50 - на уровне $50,61 за баррель.

С начала недели Brent прибавила почти 12%, WTI - 11%.

Позитивным фактором для нефтяного рынка стали ожидания роста спроса на топливо, а также снижение курса доллара после публикации протокола сентябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС). Как следует из документа, руководители ЦБ "сочли целесообразным дождаться дополнительной информации, подтверждающей, что экономический прогноз для США не ухудшился". Участники рынка восприняли это как сигнал того, что первое повышение ставки может состояться не ранее 2016 г., отмечает "Интерфакс".

Перспектива более позднего роста ставки негативно отражается на курсе доллара США, что является положительным фактором для сырьевых товаров, в том числе для нефти. В четверг доллар подешевел к евро на 0,3%, в пятницу американская валюта опускается на 0,8% и торгуется на уровне $1,1364 за евро.