Самые богатые люди планеты с начала года лишились $305 млрд

undefined

За первые две недели 2016 г. 400 богатейших людей планеты потеряли в совокупности $305 млрд. Об этом в субботу, 16 января, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные своего Bloomberg Billionaires Index.

Начало 2016 г. стало едва ли не худшим для мировых рынков, на которых воцарился медвежий тренд, отмечает Bloomberg. Негативная динамика наблюдалась на основных фондовых площадках: падение стоимости ценных бумаг происходило на азиатских, европейских и американском биржах. Нефть дешевеет на ожиданиях о скором снятии санкций с Ирана.

За неделю самые богатые люди мира потеряли в совокупности более $115 млрд. При этом потери в более чем в $1 млрд и выше понесли 76 миллиардеров. Семь из них потеряли $1 млрд и более только за пятницу.

Джефф Безос, основатель Amazon.com, занимающий четвертую строчку в списке богатейших людей планеты, с 1 января лишился $8,9 млрд. Теперь он занимает первую строчку в антирейтинге потерь с начала 2016 г. Лидер рейтинга богачей Билл Гейтс потерял $6,8 млрд. Богатейший человек Китая Ван Цзяньлинь недосчитался $6,4 млрд.

Тем не менее девяти участникам рейтинга самых богатых людей планеты удалось добиться увеличения своего состояния. Так, индийский бизнесмен Мукеш Амбани, руководитель Reliance Industries Ltd., заработал $620 млн.

Совокупное состояние участников списка миллиардеров Bloomberg, состоящего из 400 человек, оценивает в $3,6 трлн против $4,3 трлн в мае 2015 г., когда этот показатель был на пике.