Дворкович: Цены на нефть вырастут, но непонятно когда

undefined

Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что цены на нефть вырастут, однако, когда это произойдет, никто сказать не может. Об этом сообщает в пятницу, 29 января, «Интерфакс».

«Рынок самонастраивается, саморегулируется под внешние факторы и налоговую систему, и это приведет к более высоким уровням цен на нефть», - заявил Дворкович. «Когда это произойдет, никто сказать не может», - отметил чиновник. «Думаю, у нас не должно быть опасений, что цены будут на сверхнизком уровне в течение [2016] года», - добавил вице-премьер. По его мнению, цена нефти в $20-24 за баррель, как средняя цена за год, нереалистична.

Правительство считает, что, российские нефтяные компании, которые в большинстве своем являются частными, будут себя регулировать сами, сами будут устанавливать планы добычи.

«Мы исходим из того, что нефтяной сектор является в значительной степени частным, коммерчески ориентированным и не находится под прямым контролем государства (с точки зрения собственности)», - рассказал Дворкович. «И так и будет продолжаться. Компании будут смотреть на ситуацию, исходя из своих интересов», - отметил он. «Если цены будут находиться на избыточно низком уровне слишком долго, то корректировка станет неизбежной», - подчеркнул вице-премьер.