Петр Фрадков может уйти из правления ВЭБа – «Интерфакс»

undefined

Наблюдательный совет ВЭБа сегодня обсудит вопрос о выводе из правления первого зампреда госкорпорации Петра Фрадкова, сообщили «Интерфаксу» два источника, знакомых с повесткой заседания.

По словам одного из собеседников агентства, Фрадков не только покинет правление, но и уйдет с должности первого зампреда ВЭБа, оставшись гендиректором Российского экспортного центра (РЭЦ), который входит в структуру ВЭБа.

Петр Фрадков, старший сын директора СВР Михаила Фрадкова, занял должность члена правления - заместителя председателя ВЭБа в июне 2007 г., в декабре 2014 г. он был повышен до первого зампреда.

РЭЦ - специализированная организация, представляющая «единое окно» для работы с экспортерами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки, включая взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами. Весной этого года обсуждалась идея отделить экспортный блок, но она умерла. РЭЦ останется в системе ВЭБа, но получит дополнительные полномочия самостоятельно работать на рынке, заявил недавно первый зампред правительства Игорь Шувалов.

У ВЭБа 100% акций РЭЦа (две другие экспортные структуры, «Эксар» и Росэксимбанк, – 100%-ные «дочки» РЭЦа).