Нацбанк Казахстана снизил базовую процентную ставку с 15% до 13%

undefined

Национальный банк Казахстана принял решение снизить базовую процентную ставку с 15% до 13% с коридором плюс-минус 1 процентный пункт от базовой ставки, сообщил Нацбанк.

«Инфляция в полной мере соответствует прогнозам Национального банка, риски ускорения инфляционных процессов при сохранении текущих условий минимальны, что с высокой вероятностью позволяет ожидать достижение инфляцией верхней границы целевого коридора 6-8% к концу 2016 г.», - отмечается в сообщении.

Нацбанк принял решение о понижении ставки с учетом ряда факторов: «Позитивные тренды на внешнем рынке способствуют продолжению тенденции последних четырех месяцев по перетоку валютных активов в тенговые как на рынке наличной иностранной валюты, так и на рынке банковских депозитов».

Кроме того, цены на мировых рынках нефти в мае-июне 2016 г. формировались на более высоких уровнях, чем ожидалось. Результаты референдума в Великобритании по выходу из Евросоюза привели к усилению краткосрочной турбулентности на финансовых рынках, но прямые риски от выхода Великобритании из Евросоюза для Казахстана оцениваются как ограниченные.

«Ситуация на внутреннем валютном рынке стабильна, негативные ожидания в отношении валютных рисков снижаются. По оценкам Национального банка, курс тенге отражает сочетание фундаментальных внешних и внутренних факторов, о чем свидетельствуют его незначительные изменения на протяжении последних месяцев и уровень участия Нацбанка на внутреннем валютном рынке», - говорится в пресс-релизе.