Президент Ассоциации региональных банков надеется на санацию «Югры»

undefined

Президент Ассоциации региональных банков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассчитывает, что банк «Югра» будет санирован или докапитализирован при помощи Банка России. «Я рассчитываю, что все-таки этот банк будет санирован с помощью новых процедур, которые сейчас утверждены законом, и все кредиторы банка выйдут без потерь из этой ситуации, – сказал он ТАСС. – В то же время рассчитываю, что у банка есть необходимый объем активов, которые позволят ему эффективно функционировать и в случае необходимости, чтобы ЦБ мог войти в капитал и нарастить капитал до размеров, необходимых для соблюдения нормативов ЦБ».

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян сказал ТАСС, что претензии ЦБ к «Югре», по его мнению, менее масштабны, чем были к «Татфондбанку», который лишился лицензии 3 марта, и что с «Югрой» другая «ситуация».

Банк России с 10 июля ввел мораторий на три месяца на удовлетворение требований кредиторов ПАО «Банк «Югра». В банке введена временная администрация, ее функции возложены на Агентство по страхованию вкладов. На период работы временной администрации приостановлены полномочия менеджмента банка и полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале. Это решение ЦБ принял в связи с неустойчивым финансовым положением банка и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков.