Дворкович не исключил выпуск специальных облигаций для репатриации активов

undefined

Вице-премьер России Аркадий Дворкович не исключил реализацию предложения по выпуску специальных госбондов для опасающихся американских санкций бизнесменов.

«Я не могу этого исключить», – сказал Дворкович (цитата по Reuters), отметив, что власти продумывают способ стимулировать репатриацию активов в Россию.

Позднее Дворкович уточнил, что в правительстве это предложение не обсуждается. «Может быть, кто-то в Минфин приходил и просил об этом. Я не слышал об этой конкретной инициативе, но разного рода формы возврата капитала в Россию все время обсуждаются», - цитирует Дворковича «Интерфакс». Любого рода амнистии по возвращению капитала, конечно, могут обсуждаться, добавил вице-премьер.

Дворкович отметил важность создания благоприятных условий для инвестирования и возврата капитала в Россию. «Мы сейчас пытаемся облегчать формы создания разного рода фондов, товариществ, куда люди могли бы вкладывать деньги, где не было бы тяжелых налоговых последствий, была бы юридическая защищенность. Кажется, придумываем механизмы соинвестирования с венчурными фондами, – перечислил он. – То есть пытаемся создать хорошие условия для инвестирования в России, а не просто, чтобы деньги со счета в зарубежном банке перешли на счет в российский банк».

Агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники сообщило, что состоятельные россияне, опасающиеся санкций США, выступили с предложением выпустить номинированные в валюте суверенные облигации Минфина России для возможности с выгодой вернуть свои капиталы в страну.

Эту информацию подтвердили «Ведомостям» два чиновника финансово-экономического блока. «Были обращения крупного бизнеса к властям с просьбой создать комфортный инструмент для возврата личных капиталов в Россию в валюте», – рассказал один из чиновников. Речь идет о сумме примерно в $3 млрд, уточнил другой чиновник.

Замглавы Минфина России Алексей Моисеев в среду сказал журналистам, что не видит необходимости придумывать специальные инструменты для возвращения в страну валютных активов.