LENT1 699,5+0,56%CNY Бирж.11,17+1,82%IMOEX2 257,24+0,61%RTSI940,15-0,53%RGBI114,32-1,18%RGBITR759,36-1,12%

Путин призвал ЦБ «энергичнее» продавать санируемые банки

Санация проблемных банков силами Банка России - правильная политика, однако нужно стремиться ускорить финансовое оздоровление и продажу банков на рынке, заявил президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию.

«Это очень правильный процесс, я его поддерживаю, - сказал Путин. - Но нужно их энергично выводить на рынок и продавать».

Путин подчеркнул, что доля государства в экономике должна постепенно снижаться - это одно из ключевых условий для развития страны.

В 2017 г. ЦБ начал санацию «ФК Открытие», Бинбанка и Промсвязьбанка через подконтрольный Фонд консолидации банковского сектора. Первые два банка по итогам финансового оздоровления планируется объединить и выставить на продажу. Промсвязьбанк решено передать Росимуществу и превратить в опорный банк для гособоронзаказа и крупных госконтрактов.