ЦБ отозвал лицензию у банка из четвертой сотни

undefined

Центробанк отозвал лицензию и ввел временную администрацию в Бум-банке, говорится в сообщении на сайте ЦБ. По величине активов на 1 мая кредитная организация занимала 380 место в банковской системе России.

Бум-банк использовал рискованную бизнес-модель, ориентированную преимущественно на кредитование физических лиц, что «привело к формированию на балансе значительного объема активов сомнительного качества», объясняет решение ЦБ. Основу ресурсной базы банка составляли привлеченные деньги населения.

Кроме того, Бум-банк нарушал законодательство о противодействии легализации преступных доходов в части корректности предоставления регулятору информации о финансовых операциях. При этом во втором полугодии 2017 г. банк был активно вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, отмечает ЦБ. Вместе с тем Бум-банк не исполнял федеральные законы о банковской деятельности и нормативные акты ЦБ.

ЦБ неоднократно применял в отношении Бум-банка меры надзорного реагирования, в том числе вводил ограничения на привлечение вкладов населения. Однако руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности, указывает ЦБ.

Бум-банк зарегистрирован в Нальчике (Кабардино-Балкария). Кредитная организация является участником системы страхования вкладов.