CNY Бирж.10,9+0,86%VEON-RX54,7-5,69%CHKZ15 400-4,35%IMOEX2 320,11-4,15%RTSI995,22-4,15%RGBI115,96-1,3%RGBITR769,29-1,18%

Бывший зампред ВТБ Михаил Кузовлев стал первым зампредом ВЭБа

Бывший топ-менеджер группы ВТБ, экс-председатель правления банка-санатора «Российский капитал» Михаил Кузовлев назначен первым зампредом - членом правления Внешэкономбанка (ВЭБ), говорится в сообщении госкорпорации развития.

Кузовлев будет координировать и контролировать работу ВЭБа с проблемными активами, а также курировать деятельность «ВЭБ капитала», отмечается в релизе.

В правление ВЭБа входят председатель Игорь Шувалов, а также первые заместители председателя Михаил Кузовлев, Михаил Полубояринов и Николай Цехомский, заместители председателя Алексей Иванченко, Петр Золотарев, Андрей Клепач, Сергей Лыков и Светлана Ячевская.

Кузовлев начинал карьеру в Пробизнесбанке, у которого ЦБ отозвал лицензию в августе 2015 г. С 2002 г. Кузовлев работал в группе ВТБ, с 2004 г. он предправления Гута-банка, в кризис купленного ВТБ за символический 1 млн руб. В 2004-2008 гг. Кузовлев занимал должность управляющего директора Russian Commercial Bank, в то время кипрской «дочки» ВТБ. В 2008 г. Кузовлев стал зампредом ВТБ, а с 2011 г. возглавил Банк Москвы, санацию которого проводил госбанк.