ЦБ назначил директора нового департамента информационной безопасности

undefined

Директором департамента информационной безопасности Банка России назначен Вадим Уваров, он вступит в должность с 1 августа. Об этом говорится в пресс-релизе Центробанка.

«Приказом председателя Банка России с 1 августа 2018 г. директором департамента информационной безопасности Банка России назначен Уваров Вадим Александрович», – указывается в сообщении.

Уваров до этого работал в ФСБ: например, в 2016 г. РБК писал, что он занимал должность начальника 7-го отдела управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ. Управление «К», в частности, «курирует всю банковскую сферу России, осуществляет оперативное сопровождение всех уголовных дел, связанных с рынком черного нала или выводом капиталов в офшоры», писала «Новая газета».

Впервые о создании департамента сообщил курирующий работу главного управления безопасности и защиты информации зампред регулятора Дмитрий Скобелкин в феврале. Он отмечал, что новое подразделение получит статус центра компетенции по обеспечению киберустойчивости организаций кредитно-финансовой сферы. Департамент информационной безопасности займется координацией обмена информацией о кибератаках между финансовым рынком и Государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации (ГосСОПКА), отмечал Скобелкин.

Новый департамент был создан в ЦБ в мае. В июне исполняющим обязанности директора департамента стал заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Артем Сычев.

Двое знакомых Сычева говорят, что тот останется работать в ЦБ, один их них уточняет, что в должности первого заместителя директора департамента информационной безопасности. Пресс-служба ЦБ не комментирует кадровые изменения.

10 главных кибератак в истории человечества