Шведский онлайн-брокер запустил самый дешевый глобальный фонд в мире

undefined

Шведский онлайн-брокер Avanza Bank AB в среду объявил о запуске самого дешевого глобального фонда в мире, пишет Bloomberg. Он взимает комиссию за управление в размере всего 0,05% от стоимости чистых активов фонда, общая годовая стоимость для клиентов составляет около 0,1%, включая ежегодную оплату и транзакционные издержки. В среднем семь других скандинавских фондов взимают комиссию в 0,3% в год за аналогичные услуги, отмечает агентство.

Главный исполнительный директор Avanza Рикард Йозефсон считает, что низкая стоимость услуг – единственный способ конкурировать, когда речь заходит об инвестиционных продуктах.

По его словам, в мире нет более дешевого глобального фонда. «Мы провели опрос с Morningstar, и нигде в мире больше нет глобального фонда, доступного для всех клиентов», – сказал Йозефсон.

Avanza ожидает, что его низкая комиссия позволит повысить число клиентов и достичь долгосрочных финансовых целей. В конце июня у Avanza было 776 400 клиентов, что на 22% больше, чем годом ранее, и на 168% больше, чем пятью годами ранее. Кроме того, Avanza ожидает, что новый фонд сделает «клиентов более активными и побудит их инвестировать в другие инструменты» онлайн-брокера, добавил Йозефсон.

Как цвета влияют на поведение инвесторов