Зампред Сбербанка сравнил вопрос о возможных санкциях США с гаданием на кофейной гуще

undefined

Сбербанк рассчитывает на собственные силы в случае объявления против банка новых санкций США, заявил зампред банка Александр Морозов в ходе телефонной конференции.

«Вопрос, будут ли санкции, не будет ли санкций – это вопрос гадания на кофейной гуще. Мы готовы к любым новым пертурбациям, которые могут происходить, и будем реагировать соответственно. На сегодняшний день мы чувствуем себя абсолютно уверенно и спокойно, рассчитываем на свои силы», – подчеркнул Морозов (цитата по «РИА Новости»).

В августе группа американских сенаторов внесла в конгресс законопроект, который предусматривает введение ограничений против российских госбанков – блокирование операций в долларах и замораживание собственности в США. В списке значатся Сбербанк, ВТБ, Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк и госкорпорация Внешэкономбанк. Документ также предусматривает запрет на покупку нового российского госдолга.

С 2014 г. российские госбанки находятся под секторальными санкциями, которые ограничивают их возможность привлечения финансирования в США.