Греф сравнил идею передачи невостребованных вкладов с изобретением велосипеда

undefined

Президент Сбербанка Герман Греф не видит необходимости разрабатывать новый механизм использования невостребованных вкладов, передает ТАСС. «Все это регулируется Гражданским кодексом. Я боюсь, что как бы не изобретался велосипед просто», — сказал Греф.

Он пояснил, что в законодательстве «есть понятие бесхозяйного имущества». Определенное количество времени такое имущество «должно быть без хозяев». Вопрос о его дальнейшей судьбе решается в соответствии с нормами российского законодательства. «Я не думаю, что нужно что-то новое изобретать, это всю жизнь было, есть», — добавил Греф. Президент Сбербанка не исключил, что он, возможно, не полностью понимает контекст инициативы.

Старший вице-президент, заместитель руководителя департамента розничных продуктов ВТБ Юлия Деменюк сообщила ТАСС, что идея передачи государству невостребованных вкладов не обсуждалась с банком. Такое предложение требует детальной проработки. «Банк несет ответственность перед клиентами, которые доверили нам свои сбережения, и не может без их согласия распоряжаться этими средствами», — сказала Деменюк. Она отметила, что количество невостребованных вкладов минимально. Если клиент не обращается за своими средствами, «то, как правило, их объем не превышает 300 руб.», пояснила она.

Начальник управления развития депозитных и комиссионных продуктов Бинбанка Дмитрий Амиров заявил, что нередко вклад клиента «автоматически пролонгируется несколько раз». По его словам, это не значит, что клиент забыл о деньгах или с ним что-то произошло. Скорее всего, клиента устраивают условия размещения вклада, ставка и качество обслуживания. «Есть множество примеров, когда даже достаточно крупные суммы подолгу лежат на счетах клиентов без движения, в том числе на вкладах "до востребования" под близкий к нулю процент. Когда с такими клиентами связываешься — выясняется, например, что они про вклад, конечно, помнят, но по каким-то причинам не могут или не готовы сейчас распорядиться своими средствами», — рассказал Амиров. По его словам, иногда клиент не может забрать свои деньги из-за того, что в данный момент проживает за границей или находится в длительной командировке.

Председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков ранее заявил, что парламентарии изучат предложения по передаче банками в федеральный бюджет невостребованных вкладов. Аксаков оценил «зависшие» на счетах граждан средства в миллиарды рублей.