ЦБ отозвал лицензию у банка из третьей сотни

undefined

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у УМ-банка, говорится в сообщении ЦБ. Согласно данным отчетности, по объему активов на 1 ноября банк занимал 293-е место в банковской системе России.

ЦБ также аннулировал лицензию УМ-банка на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг. Собственник кредитной организации — Андрей Шляховой. Ранее в ноябре ЦБ отозвал лицензию у второго принадлежащего ему банка — «Агросоюз».

В сообщении поясняется, что ЦБ увидел признаки недобросовестного поведения руководства УМ-банка. Его руководители проводили сделки с целью вывода ликвидных активов, что принесло ущерб интересам кредиторов и вкладчиков, уточняет ЦБ. Регулятор пообещал направить информацию об этих операциях в правоохранительные органы.

В течение года ЦБ пять раз применял в отношении банка меры надзорного воздействия, в том числе вводил ограничения на привлечение средств населения в отношении УМ-банка. Но кредитная организация требования регулятора нарушала. В соответствии с приказом регулятора в УМ-банк назначена временная администрация до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Банк входит в систему страхования вкладов.

Регулятор также лишил лицензии на осуществление банковских операций банк «Москва». Кредитная организация, согласно данным отчетности, по величине активов на 1 ноября занимала 431-е место в банковской системе России. В банк введена временная администрация, он входит в систему страхования вкладов.

10 крупнейших банков континентальной Европы