Сбербанк запустит подразделение SberX для развития своей экосистемы

undefined

Сбербанк создал дирекцию по развитию экосистемы своего бизнеса SberX, сообщает РБК со ссылкой на первого зампреда правления Сбербанка Льва Хасиса. Новое подразделение создано вместо существовавшей дирекции по развитию цифрового бизнеса.

Возглавит новое направление вице-президент Сбербанка Марк Завадский. «Основной задачей SberX станет координация комплексного развития экосистемы Сбербанка совместно с другими бизнес- и функциональными блоками банка, компаниями, входящими в группу Сбербанка, а также другими компаниями — партнерами банка», — уточнил Хасис.

Источники издания, знакомые с концепцией SberX, отмечают, что она может стать основой для брендинга элементов экосистемы Сбербанка. «В рамках этой концепции Х может означать отдельные направления, например Sbercloud, SberData и т. д.», — пояснил РБК один из собеседников.

Президент Сбербанка Герман Греф 11 декабря рассказал, что Сбербанк может объединить свои продукты и услуги, в том числе нефинансовые, под новым брендом, из которого может исчезнуть слово «банк». Он отмечал, что Сбербанк уже значительно перерос понятие «банк». «Мы уже достаточно большая экосистема. В этом смысле она будет расти и охватывать на 360 градусов наших клиентов — как физических, так и юридических лиц», — пояснял Греф. Он уточнял, что название самого банка по действующему законодательству измениться не может: в нем обязательно должно присутствовать слово «банк». «Но в целом для Сбербанка как экосистемы это уже не совсем точная история», — говорил президент Сбербанка.