ЦБ понизил прогноз цены нефти на следующий год до $55 за баррель

undefined

Центробанк понизил прогноз среднегодовой цены на нефть марки Urals в 2019 г. до $55 за баррель, несмотря на сделку ОПЕК+. По мнению председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, снижение уровня добычи, предусмотренное соглашением ОПЕК+, ограничивает риски снижения цен на нефть, но не устраняет их.

В числе рисков, которые могут привести к снижению цен на нефть, Набиуллина назвала фактор спроса, связанный с замедлением роста мировой экономики, и увеличение добычи сланцевой нефти в США. «Соглашение ОПЕК+ позволяет ограничивать эти риски, но не устраняет их, поэтому мы и несколько понизили прогноз цен на нефть», — пояснила Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ.

ЦБ 14 декабря второй раз в этом году повысил ключевую ставку — на 25 б. п. до 7,75%. Также регулятор принял решение с 15 января возобновить закупки иностранной валюты для Минфина по бюджетному правилу.

Ранее в базовом прогнозе ЦБ говорилось, что средняя цена на нефть марки Urals в 2019 г. составит $60 за баррель, а до отметки в $55 она должна была опуститься только в 2020-2021 гг. В текущем году средняя цена, согласно прогнозу ЦБ, должна быть равна $69 за баррель.

Минэнерго и Минэкономразвития ожидают постепенного снижения цены на нефть Urals до $50 за баррель в долгосрочной перспективе. По мнению министра экономического развития Максима Орешкина, до этой отметки нефть опустится к 2025-2030 гг.

ОПЕК: какие страны влияют на нефтяные цены