ЦБ получил право запретить уличные табло с курсами валют

undefined

Президент Владимир Путин утвердил поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Они дают право Центробанку устанавливать требования к размещению информации о курсах валют.

Новый закон позволит ЦБ реализовать свое предложение о запрете уличных табло с курсами валют. О такой инициативе регулятора стало известно в феврале 2018 г., когда ЦБ опубликовал для общественного обсуждения поправки в свою инструкцию о порядке операций с наличной валютой. ЦБ предложил запретить размещать информацию о курсах валют за пределами помещения банка , в том числе на щитах, стендах, перетяжках, электронных табло, монтируемых на внешних стенах помещения, «а также на крышах и иных конструктивных элементах здания, сооружения». Запрет не распространится на окна и витрины помещений банков.

Во вторник, 18 декабря, ЦБ повторно опубликовал проект поправок в инструкцию об операциях с валютой. Опубликованная версия документа не отличается от той, что была в феврале. Сроки введения запрета на уличные табло с курсами валют регулятор не уточнил.

Необходимость ужесточения распространения информации о курсах валют ЦБ объяснял борьбой с незаконными обменниками, которые активно используют наружную рекламу для привлечения клиентов. «Как показывает практика, информацию о курсах обмена иностранных валют за пределами помещений чаще всего размещают так называемые незаконные «точки обмена валют», которые маскируются под операционные кассы уполномоченного банка», – отмечал в феврале представитель ЦБ. Сами же банки, как правило, размещают такую информацию внутри помещений.