«Интерфакс» узнал о задержании бывших членов правления банка «Советский»

undefined

Правоохранительные органы задержали более 12 членов преступной группы по делу о хищении более 2 млрд руб. у банка «Советский». По информации следствия, среди задержанных – бывшие члены правления банка Кирилл Ласкин и Павел Изюмов, передает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

«Ласкин задержан на основании ст. 91 УК. В ближайшее время суд Петербурга изберет ему меру пресечения», – уточнил источник.

По информации «Фонтанки», организатором вывода денег из банка следствие считает Ласкина. Его задержали еще 6 января после обысков в загородном доме топ-менеджера в Парголово и в компании «Коллектор 19», совладельцем которой он является, пишет издание. Помимо этого сотрудники МВД провели обыски также и по адресам других фигурантов дела в Петербурге, Москве и Севастополе, уточняет «Фонтанка».

В четверг, 7 февраля, следствие подаст ходатайство об аресте Ласкина в Выборгский районный суд Петербурга, сообщает издание. По информации «Фонтанки», следствие считает, что Ласкин и экс-председатель правления банка Карпов вступили в сговор, в результате которого кредитная организация переуступила права требования на кредиты подконтрольному банку ООО «Коллектор 19». Из «Коллектора 19» деньги переводилась на счета других компаний, отметила «Фонтанка». Таким образом, злоумышленники вывели из банка более 2 млрд руб. По словам источника издания, деньги были похищены намного раньше, чем об этом стало известно. «После они уже юридически прикрыли дыру», – пояснил источник «Фонтанки».

«Ласкин опытный и, разумеется, ожидал появления уголовного дела в отношении себя, но он, похоже, долго выбирал – скрываться ли ему за границей», – прокомментировали ситуацию изданию в управлении МВД по Санкт-Петербургу. По информации «Фонтанки», сейчас все фигуранты дела, кроме Ласкина, находятся в статусе свидетелей.

Банк «Советский» был учрежден в 1990 г. В октябре 2015 г. ЦБ из-за признаков неустойчивого финансового положения ввел в банке временную администрацию. Финансовым оздоровлением кредитной организации было поручено заниматься дочерней структуре АСВ – банку «Российский капитал». В августе 2018 г. было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Ранее по данному делу уже были осуждены экс-начальник кредитного департамента банка Андрей Кузнецов и его соучастник Дмитрий Толстоухов, предприниматель Тамара Чернышова. В конце августа 2018 г. Арбитражный суд Санкт-Петербурга признал банк «Советский» банкротом.