РБК узнал размер комиссии для ритейла в системе быстрых платежей

undefined

Центробанк предлагает установить единый размер комиссии, которую торгово-сервисные предприятия будут платить в системе быстрых платежей (СБП) за прием оплаты от населения с помощью QR-кода. Предельный размер комиссии может составить 0,4–0,5%. Об этом рассказали РБК четыре источника, знакомых с ходом обсуждения.

«Все идет к тому, что тариф будет низкий и не превысит 0,4–0,5%. Все банки понимают, что это неизбежно, и уже смирились с тем, что выше ставок за обслуживание не будет», – сказал изданию один из банкиров.

Согласно презентации ЦБ, с которой ознакомился РБК, регулятор как оператор СБП будет взимать единую плату с торговых точек за расчеты и услуги платежно-клирингового центра. Из этой суммы он будет перечислять фиксированные комиссии банку клиента и банку магазина. Модель также предусматривает наличие агента, который будет выполнять технические задачи. Его функции смогут исполнять банки, производители кассовой техники или сами магазины. Если функции агента возьмет на себя магазин, то он сможет претендовать на более низкую комиссию – около 0,3%. По словам двух источников РБК, агентами смогут стать лишь крупные магазины, поскольку мелкая розница не справится с техническими функциями. Еще один собеседник отмечает, что до сих пор не решен вопрос, будет ли размер комиссии зависеть от вида деятельности предприятия.

Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова ранее говорила, что запуск платежей в пользу юрлиц в СБП позволит снизить для магазинов комиссии за безналичный расчет. Сейчас в ритейле действуют эквайринговые комиссии за обслуживание банковских карт для торговых точек на уровне 1,5–2,5%, указано в презентации ЦБ.

Возможность оплачивать товары и услуги юридических лиц в СПБ появится во втором полугодии 2019 г. Осуществить платеж можно будет, например, с помощью QR-кода. Сейчас через СПБ физлица могут осуществлять денежные переводы по простым идентификаторам, номеру мобильного телефона. Система была запущена в тестовом режиме 28 января для ограниченного числа клиентов 12 банков, среди которых ВТБ, Альфа-банк, Райффайзенбанк, Промсвязьбанк и др. Она станет доступна для всех клиентов банков, подключившихся к системе, 28 февраля. К СБП планируют присоединиться еще 40 банков.