«Дочка» ВЭБа может прекратить банковскую деятельность на Украине

undefined

Украинский дочерний банк российской госкорпорации ВЭБ – Проминвестбанк может свернуть банковский бизнес на Украине, следует из его сообщения.

В повестку внеочередного собрания акционеров Проминвестбанка, назначенного на 6 февраля, внесен вопрос о «прекращении осуществления банковской деятельности без прекращения юридического лица».

Украинская «дочка» ВЭБ.РФ с 2017 г. находится под санкциями, а в сентябре 2018 г. Апелляционный суд Киева арестовал ее акции по заявлению об обеспечении иска компаний, имевших активы в Крыму. В конце августа 2019 г. должен был состояться аукцион по принудительной продаже акций Проминвестбанка. На бирже были выставлены 99,8% акций банка со стартовой ценой $20,6 млн. Ни одной заявки подано не было.

Печерский районный суд Киева предписал приостановить продажу акций Проминвестбанка. Однако ВЭБ.РФ опасался, что Украина откажется исполнять это решение и задействует административный ресурс для его отмены, поэтому обратился еще и в стокгольмский арбитраж, который также запретил продажу акций.