Еще одни держатели бондов Russian Standard подали иск к Рустаму Тарико

undefined

Один из держателей дефолтных бондов Russian Standard ‒ компания Aleia Trading Inc подала в Арбитражный суд Москвы к двум структурам «Русского стандарта», основному владельцу холдинга Рустаму Тарико и всем членам совета директоров банка «Русский стандарт» иск на 388,7 млн руб., следует из картотеки арбитражных дел. Russian Standard допустила в октябре 2017 г. дефолт по бумагам на $545 млн, не заплатив купон.

Aleia Trading входит в группу кредиторов, возглавляемую Pala Assets, иск идентичен тому, который был подан ранее Pala, говорит представитель «Русского стандарта». В компании считают, что иск является полностью необоснованным, там уверены, что российский суд даст ему, как и иску от Pala Assets, надлежащую оценку.

Суть претензий не раскрывается. Ответчиками по иску также выступают акционеры банка «Компания «Русский стандарт» и «Русский стандарт-инвест». Третьи лица по иску – бермудская Russian Standard Ltd, банк «Русский стандарт» и лондонское подразделение Citibank (держатель акций банка).

Член правления A1 (представляет интересы группы кредиторов, которая держит более 25% выпуска бондов) Кирилл Бабаев сообщил «Ведомостям», что они не имеют отношения к иску Aleia Trading. «Мы не имеем отношения к иску, но считаем, что любой кредитор, права которого были нарушены акционером банка "Русский стандарт", имеет право на защиту своих законных прав», ‒ сказал он. В А1 приветствуют решение коллег «защитить свои права от злоупотреблений и нарушения договоренностей со стороны структур Рустама Тарико", добавил Бабаев.

В феврале иск на 3,7 млрд руб. к тем же ответчикам подала швейцарская Pala Assets Holdings Ltd. Суть претензий в том, что именно на эту сумму снизилась стоимость заложенных акций банка «Русский стандарт», что принесло фонду убытки. Арбитражный суд Москвы рассмотрит дело 2 июня 2020 г.

В апреле Pala Assets инициировала процесс взыскания заложенных по бондам 49% акций банка «Русский стандарт»: Citibank направил остальным держателям бондов уведомление о начале процедуры взыскания заложенных акций банка. Для запуска процедуры взыскания необходимо получить у владельцев облигаций согласие: для этого необходимо решение, принятое на собрании кредиторов. Такое решение должно быть принято держателями как минимум одной четвертой от основной непогашенной суммы бумаг. Комитет уже консолидировал позицию порядка 50% держателей евробондов при том, что достаточно 25%, говорил «Ведомостям» Бабаев.

Дата собрания пока не определена, рассказал Бабаев, ведется подготовка документации для проведения такого собрания.