Фонд Билла Гейтса потратит $100 млн на распространение вакцины от COVID-19

undefined

Основатель Microsoft Билл Гейтс и его супруга Мелинда Гейтс пожертвуют $100 млн Глобальному альянсу по вакцинам и иммунизации (GAVI), чтобы ускорить повсеместную доступность вакцины от коронавируса после ее разработки, говорится в сообщениях GAVI в Twitter. Также Гейтс выделил $1,6 млрд на работу альянса по иммунизации населения по всему миру, особенно в бедных странах.

В общей сложности на саммите удалось собрать $8,8 млрд, при этом изначально GAVI и организаторы мероприятия рассчитывали на $7,4 млрд, говорится на сайте альянса. Эти деньги, по данным организации, пойдут на иммунизацию до 300 млн детей от кори, полиомиелита и дифтерии, что в следующие пять лет должно спасти 8 млн жизней.

В саммите приняли участие 25 глав государств и правительств, более 50 официальных лиц, а также эксперты и руководители крупных компаний. Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон официально пригласил президента России Владимира Путина принять участие в саммите, но тот приглашение не принял. Россию на саммите представил министр здравоохранения Михаил Мурашко.