RTSI934,35-0,62%RGBI114,07+0,88%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RGBITR758,69+0,96%

ЦБ отозвал лицензию у КС банка

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «КС банк» в Саранске, сообщил регулятор. Банк занимал 176-е место в банковской системе России.

По данным ЦБ, КС банк занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по задолженности, чтобы искусственно улучшить финансовые показатели и скрыть реальное финансовое положение. Также организация нарушала федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ.

Регулятор отметил, что деятельность банка была ориентирована на обслуживание интересов собственников и связанных с ними компаний, на которые приходилась большая доля кредитного портфеля. Более 50% задолженности этих компаний составляли проблемные ссуды.

В КС банк назначена временная администрация ЦБ. Банк участвует в системе страхования вкладов, поэтому клиенты смогут вернуть 100% своих вкладов, но не более 1,4 млн руб. на человека.